Сдобное тесто для пирогов

Редкая хозяйка на Руси в старину не умела печь пироги. Многие современные хозяйки тоже стараются время от времени баловать своих домочадцев домашними пирогами. Пожалуй, один из самых простых и быстрых рецептов теста – сдобное тесто для пирогов. Такое тесто прекрасно сочетается с любыми сладкими или несладкими начинками. Многим молодым хозяйкам приготовление сдобного теста может показаться чем-то недостижимым. Однако здесь нет ничего сложного: делать сдобное тесто легко и просто, главное – следовать нашим инструкциям. Итак, готовим сдобное тесто.
Необходимые ингредиенты:
- 1 кг муки
- 0,5 л молока
- 100 г сахара для сладкой начинки или 20 г сахара для несладкой начинки
- 5 яиц
- 1 ст. л. сметаны
- 150 г сливочного масла
- 2 ст. л. дрожжей
- ½ ч. л. соли
- ванилин
Сначала нужно немного подогреть молоко. Затем отливаем половину, т. е. 250 м молока и засыпаем в него дрожжи. В то время, пока дрожжи будут подходить, нужно взбить миксером в отдельной посуде яйца с сахаром. Добавляем туда сметану, оставшееся молоко, растопленное сливочное масло, ванилин, все перемешиваем. В последнюю очередь засыпаем 0,5 кг муки. Вымешиваем тесто сначала миксером, а потом руками.
Затем добавляем в приготовленную массу закваску из дрожжей и молока. Все тщательно перемешиваем, подсыпаем оставшуюся муку при необходимости. Готовое тесто накрываем полотенцем или пищевой пленкой, убираем в тепло. Когда тесто поднимется в 1,5 – 2 раза, нужно еще раз вымесить его и дать постоять еще немного. Вот и все – воздушное, вкусное, сдобное тесто готово!
